国際文化理容美容専門学校

渋谷校/国分寺校
厚生労働大臣指定

コンテスト入賞歴

CONTEST

   

第33回 H.S.A 全国フェスティバルで四部門第一位獲得

2016年度実績
33rd H.S.A. Grand Festival
Total styling Innovation

本校 計46組入賞
第一位・ 第二位・ 第三位・ 優秀賞
四部門 第一位

第33回 H.S.A 全国フェスティバル

第33回 H.S.A. グランドフェスティバル(主催:H.S.A. [理容芸術協会]、石井 武夫 会長)が、2016年9月26日(月)、東京・文京シビックホールにてプロの理容師・美容師と理美容専門学校の学生が集い開催されました。テーマはトータルスタイリングイノベーション。多くの学生が入賞を果たしました。

ジュニア (学生部門)の種目は、メンズスタイル (ウィッグ)、レディススタイル (ウィッグ)、ワインディング (ウィッグ)。プロ (一般部門)の種目は、メンズスタイル (モデル)、レディススタイル (モデル)、メンズスタイル (ウィッグ)、レディススタイル (ウィッグ)、ドレススタイル (モデル)、ザ・ジオメトリック (ウィッグ)、ワインディング (ウィッグ)

協賛

【資生堂プロフェッショナル】【株式会社ヒカリ】【滝川株式会社】【ヘアサロンジャーナル】【理美容教育出版株式会社】【株式会社理美容流通新聞社】【有限会社オクト】【FIOLE】【タマリス株式会社】【タカラベルモント株式会社】【株式会社ウエルストン】【ルベル タカラベルモント株式会社】【株式会社刃物屋トギノン】【株式会社きくや美粧堂】【有限会社ユウキ総合保険事務所】【有限会社安藤商店】【有限会社ユーワ】【久菱株式会社】【株式会社SPS・ヨシダ】【ライトヘアドライヤー】【C.P.H.group】【東京カットクラブ コダマ】【サカグチ】【ISAMI】【カットインセピア】【Hair141】【カットルーム彩】【KINOSHITA GAIEN EAST STREET】【国連UNHCR協会】【国際理容美容専門学校】【窪田理容美容専門学校】

本校結果

レディースウィッグ部門 [一般]

第一位

寺島 潤 (渋谷校美容科2年生)

第二位

赤川 海翔 (渋谷校美容科2年生)

優秀賞

三上 嵐 (渋谷校美容科2年生)
畔上 拓己 (渋谷校美容科2年生)
小菅 博人 (渋谷校美容科2年生)

ワインディング第1回戦Aブロック部門 [学生]

優秀賞

大関 里菜 (渋谷校理容科1年生)

ワインディング第1回戦Bブロック部門 [学生]

優秀賞

長洞 彩華 (渋谷校理容科1年生)

ワインディング第2回戦Aブロック部門 [学生]

第二位

高砂 楓 (渋谷校美容科1年生)

第三位

奥原 美有 (渋谷校美容科1年生)

優秀賞

麻生 千寛 (渋谷校美容科1年生)
石﨑 有杜葉 (国分寺校美容科1年生)
倉持 未来 (渋谷校美容科1年生)
友田 岬 (国分寺校美容科1年生)

ワインディング第2回戦Bブロック部門 [学生] 六連覇

第一位

福野 千波 (国分寺校美容科1年生)

第二位

川上 理沙 (渋谷校美容科1年生)

第三位

伊東 美稀 (渋谷校美容科1年生)

優秀賞

石井 柚樹 (国分寺校美容科1年生)
嵜田 菜摘 (渋谷校美容科1年生)
先﨑 瞳 (国分寺校美容科1年生)
野路 彩弥加 (国分寺校美容科1年生)
松村 愛子 (国分寺校美容科1年生)

ワインディング第3回戦Aブロック部門 [学生]

第二位

田中 遥 (渋谷校美容科1年生)

第三位

藤崎 有希乃 (渋谷校美容科1年生)

優秀賞

阿部 未来 (渋谷校美容科1年生)
伊東 愛美 (国分寺校美容科1年生)
渡邉 愛沙美 (国分寺校美容科1年生)

ワインディング第3回戦Bブロック部門 [学生]

第一位

伊東 ひとみ (渋谷校美容科1年生)

第二位

毛利 あす佳 (渋谷校美容科1年生)

第三位

加藤 梨乃 (渋谷校美容科1年生)

優秀賞

有山 春香 (国分寺校美容科1年生)
田中 美里 (渋谷校美容科1年生)
告 彩花 (国分寺校美容科1年生)
中野 真規子 (国分寺校美容科1年生)

ワインディング第4回戦Aブロック部門 [学生]

第二位

大鷲 みらの (渋谷校美容科1年生)

第三位

冨樫 亨介 (国分寺校美容科1年生)

優秀賞

久郷 小春 (渋谷校美容科1年生)
武村 魁 (国分寺校美容科1年生)
筒井 ありさ (渋谷校美容科1年生)
平澤 美紀 (国分寺校美容科1年生)
松本 和佳奈 (国分寺校美容科1年生)

ワインディング第4回戦Bブロック部門 [学生]

優秀賞

佐々木 佑香 (渋谷校美容科2年生)
重田 桃世 (渋谷校美容科2年生)

ワインディングプロ部門 [一般] 四連覇

第一位

中鶴 こずえ (国際文化学園)

第二位

弘瀬 直子 (国際文化学園)

優秀賞

大谷 侑 (国際文化学園)
羽田 大晃 (国際文化学園)

  • お問い合わせ
  • 募集要項
  • 活躍する卒業生
  • 在校生へのお知らせ
  • 国際文化教育総合研究所
  • 国際文化学園事業部
  • 国際文化学園 美容考古学研究所
  • THE BARBER
Twitter
Instagram
Other SNS
  • Facebook 渋谷校
  • Facebook 国分寺校
  • Twitter
  • Instagram
  • LINE
  • YouTube
  • 東京の美容専門学校は国際文化理容美容専門学校。美容師・理容師の国家資格免許の取得に向けてヘアメイク・カット・ネイル・ブライダル・エステ・着付など、美容のすべてを学ぶ環境です。技術専門の教員が中心に授業や就職面をサポートします。